ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

1Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
В 1863 году Российский Святейший Синод принял постановление установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла на 11 мая (по старому стилю). В годы советской власти этот праздник был предан забвению. В современной России праздник был возрожден в 1985 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ он получил статус государственного. К этому дню для детей и подростков специалисты КДЦ подготовили следующие мероприятия:
Литературная палитра об истории родного слова «Лестница-словесница».
На мероприятии ведущая рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Затем предложила отправиться в путешествие по  просторам прошлого и узнать, как это было. На станции «Первобытная» - дети узнали о том, как в древности, люди обменивались информацией, посылая друг другу различные предметы, а далее они стали их рисовать на стенах пещер. Это и были первые шаги человека к созданию письменности. На второй станции «Историческая» - речь шла о двух братьях  Кирилле и Мефодии, создателях Глаголицы и Кириллицы. Здесь ребята наглядно увидели буквы этих азбук. Далее путешествие продолжилось с остановкой  на станции «Музыкально – игровая», где участники  поиграли в народные игры, такие как  «Передай платок», «Заплети плетень», водили хоровод.  На станции «Сказочно - загадкино»  им предстояло отгадывать загадки по буквам  древнего славянского  алфавита.  В заключение нашего путешествия  ребята  попытались, используя  древний славянский  алфавит, составить простые слова – «добро», «мама», «дом».
Познавательная программа «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия». Работники КДЦ рассказали присутствующим о вековых этапах развития славянской письменной культуры, о значимом вкладе солунских братьев Кирилла и Мефодия в будущее славянских народов. Познакомились ребята и со славянским алфавитом, который претерпел ряд изменений, узнали, какой путь прошли книги от рук терпеливых монахов-переписчиков до печатного станка И. Фёдорова, и, что «Азбуку» создал Л. Н. Толстой. 
Получив интересную информацию, присутствующие использовали её, отвечая на вопросы викторины «История русского алфавита».

1

2

3