ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

31 мая Всемирный день борьбы с табакокурением

foto31 05Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая зависимость, и тем более опасная, что многие не принимают ее в серьез. Даже самый заядлый курильщик не хочет, чтобы его ребенок пристрастился к этой дурной привычке. Каждая семья должна оградить своих детей от употребления табака в целях сохранения их здоровья.

Существует множество способов противодействия вредным привычкам, но самый эффективный – профилактика. Особенно, если в эту работу включается молодёжь, становясь проводниками идеи ведения здорового образа жизни. В наше время значимость такого воздействия актуальна и действенна. Старшие ребята являются для сверстников и младших школьников не только проводниками знаний, но и образцом правильного поведения.

31.05.2019 г. специалисты МКУК «Незамаевский КДЦ» и активисты КЛО «Ровесники» вышли на центральную улицу поселка с акцией «Скажем вредным привычкам –СТОП!», посвященной борьбе с табаком, под лозунгами «Мы против табака!», «Курить не модно — Дыши свободно!», «Твое здоровье в твоих руках», «Да здравствует чистый воздух!». Проводя акцию, дети раздавали листовки всем курящим, рассказывали им о вреде курения. Состоялся обмен сигареты на яблоко или конфету. Не многие решили сделать шаг на пути к отказу от курения и поменять сигарету на «здоровые» продукты. Каждый обосновывал это по-разному: «У меня осталось мало», «Я хочу бросить сам», «Мне не нужен дополнительный стимул» и еще много других объяснений. Были и те, кто отдал пачку с оставшимися 2-3 сигаретами. Все собранные сигареты были утилизированы. Присутствующие просмотрели видеоролик «Табачный заговор». В обсуждении ролика приняла участие Алексеева И. А., медицинский работник МБОУ СОШ №15.

foto31 05