ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

9 мая

dscn56579 мая вся Россия отмечала знаменательную дату - 74-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны она наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.
8 мая, накануне Великого праздника, состоялся вечер-реквием «Память, которой не будет забвенья».Все жители поселка, по традиции,  собрались у мемориала «Ни кто не забыт, ни что не забыто» для того, чтобы отдать дань уважения воинам – освободителям, еще раз поклониться погибшим солдатам, отстоявшим для нас мир. Со словами благодарности, признательности о подвиге и мужестве  солдат, защищавших и отстоявших свободу и независимость нашей Родины, выступил Глава  Незамаевского сельского поселения А.В. Новик.
По священной традиции была объявлена минута молчания и выпущены в небо черные и белые воздушные шары. У каждого пришедшего в руках горела зажженная свеча в память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам наше мирное небо. Мерцающие огоньки свечей в тишине, как бы говорили голосами ушедших на фронт сыновей, дочерей, отцов, матерей: «Спасибо, что помните».В глазах многих поблескивали невольные слезинки, а иначе и быть не может в этот особый день для всех россиян.
Стала традиционной ежегодная Всероссийская акция «Бессмертный полк», участие в которой принимают участие уч-ся школы, жители поселка. 9 мая
участники акции прошли колонной победным строем с портретами фронтовиков - прадедов, дедов и отцов по центральным улицам: Буденного, Ленина и Мира, завершив шествие у памятника «Ни кто не забыт, ни что не забыто» воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Затем в торжественной обстановке  прошёл  митинг «Склоняя голову перед подвигом солдат». С приветственным словом и поздравлениями к жителям обратились: глава Незамаевского сельского поселения А.В. Новик, председатель первичной организации Совета ветеранов Сук Н.Я., директор МБОУ СОШ№15 М.А. Христофоров, житель поселка А.Н.Кривошей. В завершении митинга прошло торжественное возложение цветов и венков к мемориалу погибшим землякам.
По окончании митингаВеликому событию был посвящён праздничный концерт  «Великий май! Победный май!». Песни военных лет и песни нашего времени о родине, мире и дружбе, танцевальные номера и чтение стихов, завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.  Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из присутствующих.Все творческие номера сопровождались показом видеороликов, что помогло зрителям на мгновение перенестись в те страшные, военные годы.
На летней площадке работала полевая кухня .Под музыку военных лет детям и взрослым раздавалась «солдатская» каша, которую все с удовольствием ели и пили чай.
Закончились праздничные мероприятия, посвященные 74-ой годовщине Великой Победы, вечерним гулянием «Живет Победа в поколениях!» ипраздничным салютом, украсившим вечернее небо сотнями залпов, создавая незабываемое зрелище.

 

dscn5800

dscn5691

dscn5856

i 4

dscn5858

Все фото можно просмотреть в фотоальбоме